 |
Система для ускорения возведения теплоизоляции |
|
|
|
|
Ceresit Система для ускорения возведения теплоизоляции легко-мокрым способом
Ускоренное утепление фасадов с использованием плит из пенополистирола
Назначение системы:
Система предназначена для ускорения возведения теплоизоляции легко-мокрым способом из плит пенополистирольного утеплителя.
Области применения системы:
Система применяется для устройства декоративных тонкослойных штукатурных покрытий с желаемой фактурой поверхности на защитном армированном слое из материала Ceresit СТ 85 при выполнении работ по утеплению фасадов легко-мокрым способом с использованием в качестве утеплителя плит пенополистирола.
Система может быть использована при наружных и внутренних работах в гражданском и промышленном строительстве.
Требование к основанию:
Ceresit СТ 85 имеет очень хорошую адгезию к несущим, плотным, сухим и чистым (свободным от препятствующих адгезии субстанций, таких как: жиры, битумы, пыль) поверхностям кирпичных стен, штукатурок и бетонов.
Перед началом работы следует проверить качество крепления существующих штукатурных и малярных покрытий к основанию. Осыпающиеся и "бунящие" штукатурные покрытия следует удалить. Впадины и неровности основания высотой более 20 мм следует заполнить раствором шпаклёвки Ceresit СТ 29.
Загрязнения, остатки субстанций препятствующих адгезии раствора Ceresit СТ 85 с основанием и покрытия с низкой адгезией к основанию следует полностью удалить, например, струей воды под высоким давлением, механическим способом или с использованием растворителя.
Если адгезия существующих синтетических штукатурных и малярных покрытий к основанию достаточна, то при приготовлении рабочего состава рекомендуется вместо чистой воды при затворении сухой смеси Ceresit СТ 85 следует использовать жидкость затворения, полученную смешением 1 объемн. ч. Ceresit СС 81 и 3 объемн. ч. воды.
Участки поверхности, покрытые мхами и водорослями, следует очистить стальными щётками и затем пропитать препаратом Ceresit СТ 99.
Старые неоштукатуренные стены, прочные штукатурные покрытия («возраст» не менее 28 дней) и бетонные поверхности («возраст» не менее 3 месяцев) следует обмести от пыли, промыть водой под давлением и оставить до полного высыхания. Малярные покрытия следует зашероховать и обмести пыль.
Основания с большой впитывающей способностью, например, стены из газобетонных или силикатных блоков, следует загрунтовать грунтовкой Ceresit СТ 17 и оставить сохнуть, по меньшей мере, на 6 часов.
Последовательность операций и технология выполнения работ:
При выполнении работ следует соблюдать следующую общую последовательность операций:
- подготовка поверхности основания;
- огрунтовка поверхности основания материалом Ceresit СТ 17 (выполняется при необходимости);
- приклеивание плит утеплителя;
- нанесение первого слоя материала Ceresit СТ 85 на плиты утеплителя;
- вклеивание в первый слой армирующей стеклосетки;
- нанесение второго слоя материала Ceresit СТ 85 на первый слой;
- устройство декоративного штукатурного покрытия с желаемой фактурой поверхности на защитном армированном слое с помощью материала Ceresit СТ 89.
Примечания:
Работы следует выполнять в сухих условиях и при температуре основания от + 5 до + 30°C. Все рекомендации и показатели качества, изложенные в технических описаниях на используемые материалы, верны при температуре + 20°C и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях время схватывания и высыхания материалов могут измениться.
Рекомендованные к использованию в системе материалы групп Ceresit СT содержат цемент и при взаимодействии с водой дают щелочную реакцию, поэтому при работе с ними необходимо беречь глаза и кожу. В случае попадания раствора в глаза их следует промыть водой и обратиться за помощью к врачу.
Составляющие систему элементы и их назначение:
Материал |
Назначение |
Грунтовка Ceresit CТ 17 |
Укрепление оснований и связывание пыли, а также увеличение адгезии последующих элементов системы к основаниям (применяется при необходимости) |
Клей для крепления плит из пенополистирола и устройства армированного защитного слоя Ceresit CТ 85 |
Приклеивание плит из пенополистирола к стене и устройство армированного защитного слоя на пенополистироле |
Плиты из пенополистирола |
Утеплитель |
Армирующая стеклосетка |
Повышение прочности защитного слоя |
Декоративная структурная тонкослойная штукатурка Ceresit CТ 89 |
Устройство декоративного тонкослойного штукатурного покрытия с желаемой фактурой поверхности на защитном армированном слое из материала Ceresit СТ 85 |
Источник: Хенкель Баутехник \ 1792 |
Распечатать  |
|