В настоящее время в России все больше и больше получает распространение высотное строительство. Проектирование высотных зданий производится в соответствии с требованиями действующих федеральных и территориальных нормативных документов с учетом дополнительных требований к высотным зданиям, установленных нормами МГСН 4.19-05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы» (для Москвы и Московской области) и ТСН «Жилые и общественные высотные здания (ТСН 31-332-2006) (для Санкт-Петербурга и Ленинградской области)
К основным требованиям для наружных ограждающих конструкций высотных зданий относятся:
- повышенные требования к огнестойкости;
- особые требования к теплозащитным функциям;
- требования по расчету к ветровым нагрузкам с учетом средней и пульсационной составляющих;
- требования по технологичности возведения конструкций.
Ориентируясь на вышеперечисленные нормы, департаментом исследования и разработок ЗАО «Татпроф» в рамках строительной системы разработана и запущена в производство серия элементных фасадов ТП-78 ЭФ. Основное предназначение элементных фасадов – использование при высотном строительстве в климатических условиях России. Отдельные элементы фасадов «Татпроф» полностью изготавливаются в сборочном цехе и поставляются на объект как готовый остекленный элемент. Гарантией высокого качества конструкции является тот факт, что основные работы проводятся в заводских условиях. При монтаже не требуется установки лесов, т.к. монтаж осуществляется изнутри здания небольшим количеством людей при помощи подъемника.
Технологические особенности и архитектурные достоинства элементных фасадов
Данная система отличается от стандартного исполнения стоечно-ригельного витража тем, что монтаж витража происходит готовыми блоками изнутри здания, отсюда - значительное увеличение (в разы) скорости монтажа, экономия на подъемных механизмах и строительных лесах и плюс - возможность монтажа в стесненных условиях городской застройки. В состав комплектующих входят уплотнители, термовставки, крепеж, закладные детали, проставки и прочие элементы. Для герметизации соединений в строительных алюминиевых конструкциях применяются уплотнители на основе ЕПДМ - резина 1б ГОСТ 30778. Термовставки изготавливаются из стеклонаполненного полиамида ПА 6.6. Крепеж применяется из нержавеющей стали по DIN. Комплектующие из алюминиевого профиля нарезаются в размер и поставляются в упаковочных коробках. В качестве заполнения используется стекло толщиной 6 мм, стеклопакеты однокамерные и двухкамерные толщиной до 36 мм.
Немаловажным преимуществом элементных фасадов является простор для архитектурных решений в высотном строительстве. Для оформления углов зданий, различных элементов в вертикальной плоскости изготавливаются угловые блоки. Угол может быть наружный, от 90 до 180 градусов, и внутренний, также от 90 до 180 градусов. Элементы рамы соединяются при помощи закладных деталей на винтах. Максимальное плечо углового блока 500 мм. Возможен монтаж блоков под углом друг к другу в вертикальной плоскости. Максимальный угол - 3 градуса. При монтаже блоков под углом в горизонтальной плоскости максимальный угол как наружу, так и внутрь здания - 10 градусов. Угловые соединения традиционно собираются при помощи обжимки прессованных нарезанных закладных. В соединении также используется двухкомпонентный клей. В то же время возможна сборка угловых соединений и на штифтах, также с применением двухкомпонентного клея. Соединения средних ригелей можно осуществлять как на винтах, так и на закладных деталях.
Варианты конструктивного исполнения
Система элементных фасадов ТП-78 ЭФ имеет два варианта конструктивного исполнения:
- элемент без открываемых частей;
- элемент со створкой.
Особенностью является то, что два исполнения с лицевой стороны фасада неотличимы друг от друга, т.е. створка невидима. Герметизация стыка элементов происходит за счет трех контуров уплотнителей, за счет них же происходит компенсация температурных расширений.
В конструкциях применяется два вида фурнитуры для наружного открывания: верхнеподвесная (на фрикционных петлях) и параллельно-выдвижная, как с ручным, так и с автоматизированным приводом. Используется фурнитура ведущих европейских фирм ESCO, GIESSE, SOBINCO.
Сертификационные испытания
Серия элементных фасадов прошла все необходимые испытания, которые разрешают применение данных конструкций в
высотных зданиях.
В Центральной аналитической лаборатории по энергосбережению в строительном комплексе серия ТП-78 ЭФ была испытана на теплофизику, водо- и воздухопроницаемость и шумоизоляцию. Все результаты удовлетворяют требованиям пп. 7.9–7.11 МГСН 4.19-05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы»: приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче равен 0,7 м²*С/Вт;
- водо- и воздухопроницаемость соответствуют классу «А»;
- фактическое значение изоляции от внешнего шума равно 34 дБА.
По результатам испытаний на водопроницаемость сквозного проникновения воды не обнаружено, т.е. конструкция является надежной защитой от проливного дождя.
В ЦНИИСК им. Кучеренко было проведено предварительное испытание на огнестойкость конструкции. Фактическое значение – 62 минуты (воздействия огня изнутри помещения).
Также были проверены на разрушающую нагрузку все монтажные узлы серии ТП-78 ЭФ. Испытания проводились в научно-техническом центре «КамАЗа» при критических условиях на максимальных диапазонах регулировок. В результате было установлено, что максимальная нагрузка, приходящаяся на один монтажный узел, может достигать от 1500 кг до 4700 кг.
Согласно п. 7.11 МГСН, при расположении окон выше 75 м следует применять «глухие» переплеты или окна, выдвигаемые на безопасное расстояние от плоскости фасада. В серии ТП-78 ЭФ открывание створок осуществляется наружу. Фурнитура применяется верхнеподвесная или параллельно-отставная.
Еще один немаловажный фактор с экономической точ ки зрения – полное отсутствие наружных стен в зданиях при применении элементных фасадов. Даже самый приблизительный подсчет по расходу материалов на стены дает положительный результат в сторону данной серии витражей.
Основное предназначение элементных фасадов – использование при высотном строительстве в климатических условиях России. Отдельные элементы фасадов «Татпроф» полностью изготавливаются в сборочном цехе и поставляются на объект как готовый остекленный элемент. Гарантией высокого качества конструкции является тот факт, что основные работы проводятся в заводских условиях